Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

25 октября 2009 г.

Ещё одна статистика для блоггера: Koego (beta)

Ещё до Яндекс.Метрики, установил в качестве эксперимента в этот блог новую статистику Koego. После недели мониторинга можно сформулировать своё мнение о продукте, который сейчас в стадии Beta тестирования. Возможно этим объясняется и некоторые отчёты. Регистрируемся, размещаем код в блоге. HTML код, необходимый для установки на сайт, достаточно простой. Установка не вызовет проблем даже у начинающего блоггера. Для Blogspot достаточно зайти в админку блога, перейти в закладку Дизайн -> Изменить HTML и в самом конце добавить код до  закрытия тэга body. Собирать статистику сервис начинает сразу, для анализа доступна информация за прошедший день. Для просмотра статистики достаточно обычного браузера.
Вот пример результатов статистики.

Вся статистика расположена в шести закладках по категориям:
  • Посетители [Visits]: полная статистика за выбранный период, статистика за последний месяц, рефералы по типам (Direct access, Direct Link, Search Engine, Blog Related, Webmail), ключевые слова, статистика по часам в течении дня, статистика по дням в течении недели.
  • Содержание [Contents]:  Сводная статистика по постам в блоге за выбранный период, рейтинг постов по началу просмотра блога, рейтинг постов по уходу с сайта.
  • Страны и языки [Locale]: Страны, языки, имена хостов.
  • Посетители [Visitors]: Возвраты посетителей, время проведённое на сайте, просмотров страниц за посещение.
  • Компьютеры [Systems]: Операционные системы посетителей, браузеры, браузеры под разными операционными системами, разрешение дисплея, скорость подключения посетилей.
  • Социальная статистика [Social]: Статистика аккаунта в Twitter, FriendFeed

Оставшиеся две закладки: HTML Код, настройки и установки и Help. На скриншоте пример сводной статистики по посетителям за неделю наблюдения за блогом.



Почасовая статистика просмотров страниц на ресурсе.




Популярность страниц.
Для подсчёта рейтинга используется фирменный параметр Ego Score:



Статистика по системам посетителей.



Закладка Social. Тут собрана статистика Ваших аккаунтов в социальных сетях Twitter и FriendFeed. Необходимо разрешить Koego доступ к Вашим учётным записям в этих сервисах через oauth. Позволяет понаблюдать активность по сообщениям, фоловерам, комментариям и личным сообщениям. В качестве дополнения можно в Twitter постить периодически Ваш личный Ego Score (о котором чуть позже).



Вот как выглядит код для установки на страницу:



Ego Score - фирменный параметр  (число от 1 до 100), который участвует во всех рейтингах страниц, ключевых слов, поисковых запросов и всей остальной статистики сайта. Считается по комплексу параметров, присутствует на всех страницах, участвует во всех графиках. Видимо к его увеличению и должен стремиться настоящий блоггер. Правда не понятно какую пользу он может принести например в подъёме PR =)
С технической точки зрения, после установки кода счётчика скорость загрузки страниц никак не изменилась, какое-либо влияние на контент не было замечено. Среди бесплатных дополнений замечено продвижение в своём Top100, своеобразный рейтинг постов различных зарегистрированных на сервисе площадок, достаточно только согласится на предложение. Нет особого смысла менять уже установленный Google Analytics на Koego, только если в качестве инструмента по мониторингу посетителей с привязкой к Twitter. Если после выхода продукта из стадии Beta за него начнут просить деньги - лучше переключиться на другой условно платный продукт с Woopra (обзор которого Вы найдёте в этом-же блоге). Тем временем результаты работы счётчика от Яндекс.Метрики очень радуют. Оригинальные отчёты, возможность оповещения о проблемах с сайтом по SMS (причём бесплатно!), демографическая карта, визуальная карта переходов на сайте - весь этот набор фишек побуждает нас на использование именно этой статистики. Если-бы добавить-бы ещё в неё статистику аккаунтов в Twitter/FriendFeed - было-бы вообще замечательно.
blog comments powered by Disqus