Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

26 октября 2009 г.

Bing-о! И Webmaster Tools от Microsoft

Наверное уже все привыкли, что новый поисковик от Microsoft стал называться Bing. Очень надеемся, что ребрендинг произошёл не случайно, и теперь доля посетителей с этого поисковика начнёт увеличиваться год от года. А нам надо позаботиться, что-бы поисковик как можно подробнее проиндексировал наш сайт. Обычно для этого используется привычный для вебмастера инструмент Webmaster Tools, который служит для диагностики ошибок на сайте, поиска прямых и обратных ссылок, анализа ключевых слов, управления индексацией и добавления альтернативного sitemap для лучшей индексации сайта. Bing в этом не является исключением. Предварительно необходимо иметь регистрацию в системе Windows Live ID. Если ещё не зарегистрировались - регистрируемся. В качестве E-mail можно использовать уже существующий адрес, его только необходимо подтвердить. После авторизации с помощью полученного Live ID, идём по ссылке и попадаем на страницу добавления сайта. Только после подтверждения Ваших прав на сайт у Вас появится доступ к расширенной статистике ресурса. Подтвердить права на сайт можно двумя способами:
  1. Разместить в корне сайта LiveSearchSiteAuth.xml c определённым содержанием,
  2. Добавлением META тэга 'msvalidate.01' в HTML код.
Подробное описание всех доступных пунктов меню по ссылке (en). Подробнее о терминах в Webmaster Tools по ссылке (en).


Что мы увидим интересного после индексации и подтверждения. Содержание всех закладок:
  • Summary - Дата последней индексации, рейтинг домена, количество проиндексированных страниц, статус блокировки сайта. Top5 индексированных страниц по внутреннему рейтингу.
  • Profile - Добавление альтернативного sitemap файла, управление проверкой сайта, контактная информация администратора сайта с возможностью подписаться/отписаться на новости для вебмастера.
  • Crawl Issues - Инструмент диагностики индексации, можно посмотреть какие страницы заблокированы, не найдены, страницы с опасным содержимым и т.д.
  • Backlinks - Обратные ссылки на Ваш сайт, с возможностью загрузки списка.
  • Outbound Links - Ссылки с Вашего ресурса, с возможность загрузки списка.
  • Keywords - Инструмент для диагностики страниц по ключевым словам. Подробнее в документации (en).
  • Sitemaps - Список активных файлов sitemap.
Так что добавляем свои сайты, и подождём когда народ повалит после успешного индексирования. Один из моих сайтов уже был в индексе (скрин), второй добавил недавно.  Прошло несколько дней, пока тишина, не заходил значит бот.
blog comments powered by Disqus