Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

6 января 2010 г.

Зачем рутить Android смартфон (на примере Samsung Galaxy)

ScreenShot
Как только в руках появляется новый гаджет, стараешься попробовать установить на него всё что есть на просторах интернет. Самый большой каталог программ для Android - Market, программы доступны для загрузки прямо с телефона. Всё, что можно найти для аппаратов на платформе Android делится на три категории: всё что можно загрузить напрямую из маркета (если у Вас телефон, в котором он присутствует, в некоторые страны телефоны поставляются без маркета вообще), платные приложения из маркета (их можно увидеть, если страна Вашего происхождения одна из тех, для которых доступны платные приложения), ну и всё остальное, что можно загрузить из интернета и потом вручную поставить на устройство. Но порой, листая и устанавливая приложения из бесплатного маркета, натыкаешься на предложения купить полную версию того или иного приложения. Причём поиск не даёт ни одного платного приложения. Это потому что наша SIM-карта не принадлежит к числу операторов, для которых доступна покупка платных приложений. Другой вопрос каким способом Вы оплатите приложение, но это отдельная тема, которая уже была решена на тематических форумах, например здесь.
Для исправления этого досадного недоразумения необходимо "зарутить устройство". Это означает, что при покупке Ваш аппарат, который построен на платформе Linux, не позволяет Вам получить полный доступ над собой. Для получения полного доступа Вам необходимо сделать несколько шагов, в результате которых Вы сможете делать со своим телефоном всё что угодно. Что это нам сулит:
  • Возможность делать полный backup всего телефона на SD карту с возможностью быстро восстановить всё софтовую начинку
  • Устанавливать приложения, требующие для своего запуска права root (манипуляции с файловой системой
  • Использование телефона в качестве точки WiFi доступа, установка FireWall-а, смена Вашей страны проживания для маркета, установка модифицированных/хакнутых приложений).
Для того, что-бы зарутить Ваш телефон обычно необходимо прошить модифицированный Recovery. После этого запустив терминал на устройстве Вы сможете набрать комманту 'su', и Вы root. Что интересного я поставил на свой Samsung I7500 после получения прав root:
  • AdFree - позволяет путём подмены файла hosts отключить показ рекламных объявлений в приложениях
  • Autostart - позволяет редактировать список автоматической загрузки приложений при старте устройства
  • MarketEnabler - смена страны "проживания" устройства для возможности просмотра и покупки платных приложений из маркета
  • Screenshot - возможность сделать скриншот экрана устройства
Некоторые приложения не заработали: wifi-tether - позволил-бы использовать телефон как мобильную точку доступа, BlueX - приём/передача файлов по BT (в Android 1.5 нету такой функции). Общие впечатления от устройства хорошие, если не учитывать невыход для него каких-либо обновлений прошивок до Android 1.6-2.x, невозможность по BT передать/принять файлы, кривое Samsung-овское ядро, с которым не работуют некоторые приложения (в принципе можно прошить GalaxyHero или Galaxo ROM и некоторые проблемы уйдут). Даже один человек начал было пытаться портировать для Galaxy android 2.0, но после того как он опубликовал свою кнопку для перевода денег за его работу, его PayPal аккаунт заблокировали и он перестал трать на это своё время. От самсунга ждать такого подарка, как новый Android не стоит.
blog comments powered by Disqus