Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

7 сентября 2009 г.

Отличный фотохостинг Flickr

Когда встал вопрос куда загрузить фотографии, что-бы их посмотрел знакомый на другом конце страны, решил попробовать детище Yahoo!, Flickr. Обязательна регистрация почтового ящика в Yahoo! (тем более теперь есть и 'Yahoo! US по русски'). До этого я предпочитал использовать галереи фотографий от Google, Picasa. Тем более Google предоставляет бесплатную программу для просмотра и редактирования фотографий Picasa 3, c очень удобным интерфейсом и кучей дополнительных возможностей, таких как привязка фото на карте, базовое редактирование фотографий, удобная сортировка и просмотр, создание ScreenSaver-а, коллажа и т.д. и т.п. Все блага сетевого доступа к альбомам предоставляются после регистрации почтового ящика на Gmail.com. Но есть у сервиса Google и недостатки, бесплатный аккаунт предоставляет всего 100мб свободного места под изображения, а для его расширения необходимо заплатить малораспространённым в России платёжным инструментом Google Checkout.
Напротив у детища Yahoo нет ограничений на размер хранящихся фотографий, ограничение лишь в объёме загрузки в месяц, на бесплатном аккаунте лимит составляет 100Mb. Размеры загружаемых изображений не лимитируются, но есть ограничения на просмотр изображений, их размер не может превышать 1024 на 768 точек. Но если использоваться определённые скрипты в связке с Greasemonkey (addon к FireFox) то это ограничение можно снять. Неограниченный объём закачки и просмотра доступен на Pro аккаунте (нам он вряд ли понадобится). Из преимуществ, которые предоставляет Flickr: у каждой фотографии есть свой прямой URL, который можно без ограничения указать на любых сайтах, у пользователя есть своя собственная страница вида httр://www.flickr.com/people/username/, где можно посмотреть все открытые альбомы (а можно и скрыть альбомы от просмотра), контент может быть разложен по Set-ам, каждому изображению можно присвоить привязку к карте (карты правда не такие подробные как у Google). Сообщество пользователей общается в форумах по интересам, есть и большое русскоговорящее сообщество. Из дополнительных сервисов: публикация изображений, пришедших по электронной почте (специальный секретный Email указывается в настройках), автоматическая публикация изображений в блоге и удобный Uploadr и возможность просматривать изображения в режиме SlideShow. Для пользователей blogger есть Widget, показывающий галлерею фотграфий пользователя на страницах блога.
blog comments powered by Disqus