Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

23 сентября 2009 г.

Мобильную версию сайта за 10 минут? Легко

В последнее время мобильные телефоны стали иметь в своём активе приличные web браузеры и с телефонов стали всё больше заходить на Ваш сайт. Для разных движков существуют различные решения по мобилизации контента в блоге. Для Blogger/Blogspot проще всего использовать сервис Mobify.me. Сервис предоставляет инструмент создания мобильной версии Вашего сайта, оптимизированный для iPhone, Android, BlackBerry и еще 4000 мобильных устройств, инструмент управления отображаемым контентом, возможность перенаправления пользователя на мобильную версию, создание минисайта на Вашем собственном домене.
После бесплатной регистрации на сайте будет предложено указать с какими сайта Вы будете работать и выбрать тип аккаунта, нас вполне устроит Free версия. Для начала надо решить на каком домене будет располагаться Ваш сайт. Есть два варианта:
  1. Live: домен, предлагаемый самим сервисом (выглядит как ВАШЕ_ИМЯ.mobify.me), есть у любого сайта
  2. Custom Domain: поддомен на Вашем домене (предпочтительно m.ВАШ_ДОМЕН.ru). Необходима дополнительная начтройка.
В HTML коде сайта вносится небольшое дополнение Plugin, позволяющее перенаправить посетителя с основной версии сайта на мобильную, если посетитель с телефона на ВАШЕ_ИМЯ.mobify.me или на собственный поддомен. Для второго случая Вам будет необходимо внести изменения в DNS зону своего домена, делается это в административной манели настроек доменнного имени, и добавить запись CNAME, указывающую на ВАШЕ_ИМЯ.mobify.me (Пример: m CNAME ВАШЕ_ИМЯ.mobify.me.). Это означает, что посетитель с мобильника будет перенаправлен на m.ВАШ_ДОМЕН.ru, который является так-же и ВАШЕ_ИМЯ.mobify.me. После настройки трёх пунктов (Live, Plugin, Custom Domain) переадресация начнёт работать. Далее Ваша задача скорректировать содержание Вашего сайта, с учётом ограниченного обзора мобильного браузера, изображения с сайта будут автоматически оптимизированы для мобильного просмотра. Для этого используется CSS, оригинальные стили можно изменить в зависимости от целевого устройства просмотра. Для этого выбираются видимые элементы, редактируются стили этих элементов, убираются невидимые, меняется размер шрифта, изображения и т.д. За основу берётся стили оригинального сайта. Настройки производятся для четырёх типов браузеров: iPhone, Motorola, Nokia, BlackBerry. В админке можно сразу увидеть результат изменений. В качестве дополнительных опций указываются: аккаунт дизайнера, редактирующего Ваш макет, Ваши AdMob Analytics ID, Google Analytics ID и иконку сайта для Home скрина iPhone (в бесплатной версии не доступно). В результате получаем за 15 минут полноценную мобильную версию нашего сайта.
blog comments powered by Disqus