Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

27 октября 2009 г.

Обслуживание своего почтового домена бесплатно, теперь и Yandex

Все знают, что если у Вас есть собственный домен Вы можете абсолютно бесплатно разместить бесплатно на этом домене сайт или блог. Такую возможность предоставляют многие блог-сервисы (Blogspot, Tumblr и т.д.). Это означает что если у Вас домен example.ru, Вы запросто сможете сделать www.example.ru или blog.example.ru  бесплатно. Но не все знают, что в дополнение к бесплатному сайту можно ещё организовать почтовые ящики, которые будут в этом-же домене, [email protected] например. И то-же бесплатно. Уже давно такую услугу предоставляет Google Apps. Вам предоставляются все необходимые инструменты для обслуживания/администрирования почтовых ящиков на Вашем домене, у каждого пользователя есть собственный доступ, по виду аналогичный почтовым ящикам на GMail. Бесплатный тарифный план (Standard Edition) включает в себя создание до 100 почтовых ящиков, 7 Гб места под письма каждому и возможность подключать необходимые Вам сервисы Google (Mail, Docs, Sites, Calendar, GTalk, Contacts и т.д.) c выделением каждому собственного поддомена. Так-же Вы можете подключать приложения, написанные партнёрами Google и им самим. Каталог очень обширен, бесплатного не много, но есть полезные сервисы, например Google Short Links (собственный аналог bit.ly), Google Code Reviews, Google Moderator (система сбора голосов по предложениям). При необходимости можно добавить алиасы для домена, т.е. почта будет приниматься для нескольких доменов. Лично я уже больше двух лет использую Google Apps, на вопросы могу с удовольствием ответить в комментах.
С сегодняшнего дня обслуживание Вашего почтового домена доступно и в Яндексе.
После соответствующей настройки будут доступны все возможности интерфейса, спам фильтров и т.д., в общем всё то, что есть у обычных пользователей почты Яндекса. Доступно до 100 почтовых ящиков. Для начала необходимо подтвердить свои права на домен, загрузив специальный файл в корень Вашего сайта или добавить CNAME запись в зону Вашего домена, это делается в панели администратора у регистратора Вашего домена. После подтверждения прав, Вам необходимо добавить в свою зону MX записи. Эти записи будут указывать на то, что приём почты для Вашего домена будет осуществлять Яндекс. Согласитесь, если у Вас есть собственный сайт на собственном домене негоже указывать почтовые адреса на бесплатных службах. Тем более если на настройку почты на своём собственном домене достаточно потратить всего лишь один день (специфика работы DNS служб, сама настройка занимает 5 минут).
blog comments powered by Disqus