Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

2 октября 2009 г.

Как сделать Sitemap для сайта на Blogger хостинге

Если Вы не знаете что такое Sitemap - это способ увеличения числа посетителей с поисковых систем. На форуме Mobile-files.ru, после проработки вопроса с генерацией персонального Sitemap количество посетителей, пришедших с поисковиков увеличилось в разы! По статистике это хорошо видно.
Sitemap - это файл, который 'скармливается' поисковику для более полной индексации Вашего сайта. В обычном случае поисковик 'шарится' по Вашему сайту, находит внутренние ссылки и постепенно индексирует их. Указание на Sitemap находится в файле robots.txt. В случае с Blogger (Blogspot) мы не можем редактировать robots.txt, лежащий обычно в корневой папке сайта. А в нём стоит указание лишь на десять последних постов блога. Остальные посты индексируются по мере их нахождения. Для увеличения скорости индексирования и более полной индексации необходимо указать полный Sitemap. Альтернативную ссылка на Sitemap можно указать и в Webmaster Tools у различных поисковиков (Google, Yahoo, Yandex, Bing).

Воспользуемся универсальным генератором Sitemap для Blogger сайтов, который и сделает за нас всю работу, Вам нужно только указать адрес Вашего Blogger сайта. Для того, что-бы появилась возможность добавить Sitemap файлы, Вам необходимо каким либо из предложенных способов подтвердить владение сайтом в Webmaster Tools. Если Вы владелец сайта и подтвердили это в Webmaster Tools - Вы сможете увидеть более полную статистику по индексации Вашего сайта и ошибки индексации. Самый простой способ подтверждения - META tag, каждый поисковик сгенерит Вам строчку, которую необходимо добавить в HTML код.
После этого вручную добавляем URL (на скриншоте видно, сколько URL содержится в нашем добавленном sitemap, вторая строчка - sitemap из robots.txt), Yandex берёт первый Sitemap из robots.txt, добавляем второй для полноты картины, для Yahoo и Bing можно добавить Sitemap без регистрации.

Via webupd8
blog comments powered by Disqus