Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

15 сентября 2009 г.

Обзор аудитории форума Mobile-Files.ru (прошедший месяц)

Наверняка посетители форума mobile-files.ru задумывались, кто заходит на форум, из каких стран больше всего посетителей, какие поисковики лучше всего проиндексировали сайт, какие браузеры чаще всего встречаются среди посетителей. Я постараюсь приоткрыть статистику. Для начала статистика по странам. Таблица содержит первые 10 стран, жители которых являются нашими постоянными посетителями (все таблицы кликабельны):


Больше половины посетителй приходят к нам из России, это почти 52%. Второе место ушло Украине, 27%. В сумме посетители из этих двух стран составляют почти 80% из всех посетителей. Следующая таблица - информация о программах браузерах, которые чаще всего используют наши посетители для просмотра сайта:

В России и Украине большой популярностью пользуется Opera. Как раз недавно вышла 10 версия этого популярного браузера. Лично я предпочитаю FireFox. Но это уже кому что нравится. Но на последнюю версию обновились не все, а всего 2% от всех пользователей Opera на сайте:



Ну и наконец рейтинг поисковиков, с которых чаще всего перенаправляют посетителей на наш сайт:


Тут конечно лидирует Google, на втором месте Yandex. По информации Microsoft, в рекламу их нового поисковика Bing вложено около 100млн.$. Посмотрим как это повлияет на расстановку сил на ниве поисковиков. Пока Bing занимает 4-ое место. Что касается способов получения это информации. Вся эта информация была собрана бесплатным сервисом Google Analitycs. Статистика отслеживает как постоянных посетителей, так и новых участников, учитывается время нахождения на сайте, точки входа и точки выхода с сайта, основана на сборе данных на основании уникальных данных, содержащихся у каждого посетителя, Cookie. Статистика от Google очень полезный инструмент для вебмастера, тем более бесплатный. Установить её не составляет труда даже начинающему. Если предположить, что большинство вебмастеров уже установили эту систему анализа посетителей, то напрашивается интересный вывод: т.к. Google обладает всех собранной информацией, если её обработать можно узнать куда мы ходим в интернете, по каким маршрутам, что мы ищем в поисковиках, какие цензурные и не очень сайты мы посещаем. Чуть позже попытаюсь рассказать как можно ограничить сбор такой информации о себе.
blog comments powered by Disqus