Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

21 июля 2009 г.

Установка на WD NetCenter прошивки с telnet и ipkg

Информация является вольным переводом с одного немецкого форума, на котором собственно и сидят авторы прошивки с Telnet-ом.
Для начала необходимо скачать нужную прошивку r1.1.0.0003.e029 и с помощью WEB интерфейса загрузить её в устройство. Если всё прошло хорошо, после перезагрузки устройства Вы сможете получить telnet доступ. Перед прошивкой желательно сделать сброс настроек в Factory Default и выставить необходимый IP адрес и маску. В случае, если устройство не заработало - необходимо произвести восстановление WD-Netcenter по инструкции, которую я уже выкладывал. Для проверки работоспособности Telnet необходимо попытаться "зайти" telnet-ом на IP адрес, присвоенный устройству заранее.
Данные для Telnet входа Login: root, Password: WD_NetCenter.
Если Вы увидели реакцию на введённые Вами данные - всё хорошо. Следующим этапом необходимо установить ipkg (это позволит позже установить много полезного альтернативного софта). Предварительно нам необходимо скачать этот архив и развернуть его на локальном диске. Дальше идут команды, которые необходимо выполнить в unix-shell-е WD-NetCenter (подразумевается, что Вы уже обладаете знаниями что такое unix-shell и telnet, основной том на устройстве должен называться Main, это важно):

#mkdir /shares/Main/__opt /shares/Main/__opt/lib /shares/Main/__opt/bin
#ln -s /shares/Main/__opt /opt

Файлы libipkg.a libipkg.so.0.0.0 libipkg.la libpthread.so.0 кладём в папку /opt/lib

#cd /opt/lib
#ln -s ./libipkg.so.0.0.0 libipkg.so
#ln -s ./libipkg.so.0.0.0 libipkg.so.0

ipkg-cl кладём в /opt/bin
ipkg.conf кладём /opt/etc

#export LD_LIBRARY_PATH=/lib:/usr/lib:/opt/lib

Что-бы нормально заработал ipkg - необходимо набрать:

#echo "82.196.193.168 ipkg.openmss.org">> /tmp/hosts

В файле /opt/etc/ipkg.conf нужно указывать репозитарий для ipkg. Сейчас указан репозитарий для прошивки Openmss, это прошивка для аналогичного устройства от Maxtor, написанная энтузиастами.

#echo "src bryan http://ipkg.openmss.org/bryan" > /opt/etc/ipkg.conf 
#echo "src experimental http://ipkg.openmss.org/experimental" >> /opt/etc/ipkg.conf
#echo "src unslung http://ipkg.openmss.org/unslung" >> /opt/etc/ipkg.conf
#echo "dest root /" >> /opt/etc/ipkg.conf

Как пользоваться ipkg:

#/opt/bin/ipkg-cl -f /opt/etc/ipkg.conf update [обновить список пакетов]
#/opt/bin/ipkg-cl -f /opt/etc/ipkg.conf list [посмотреть список пакетов, доступных для скачивания]

Например, для установки less набираем:

#/opt/bin/ipkg-cl -f /opt/etc/ipkg.conf install less

Из полезного, стоит поставить nano, less.

Таким-же образом можно установить остальные доступные пакеты, но не обольщайтесь: памяти у устройства маловато, и не всё будет работать. Например mc не работает, так что ставить его не рекомендую. Не зыбывайте так-же, что не вся файловая система доступна для записи, так что всё необходимое нужно размещать в /opt. В первоисточнике Вы найдёте информацию о том, как сделать: что-бы все произведённые изменения остались после перезагрузки устройства, что-бы устройство включалось само после пропадания питания, добавление ftp-пользователя, установке dropbear ssh сервера и ещё много интересного.

PS: Один энтузиаст недавно собрал прошивку EPIAS-FIRMWARE 3.9. 'NEW VERSION: 3.9! updated: vsftpd 2.12 (instead of 2.10), dnsmasq 2.49 (instead of 2.47), busybox 1.13.4 (instead of 1.13.3)'. Оригинальная тема на форуме, там-же ссылки на прошивку, исходники и самая подробная инструкция на немецком по установленному busybox на WD NetCenter.
PS1: К сожалению заливка прошивки 3.8 ввела в ступор мой девайс, хотя первоначальная (в начале текста) прослужила очень долго), к нему невозможно получить доступ по telnet, видимо следующая статья будет по теме "Восстановление начальной информации на HDD для нормального восстановления WD NetCenter :)...". Для этого придётся залить имидж на HDD с начальными файлами busybox.
blog comments powered by Disqus