Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

27 сентября 2009 г.

Новая статистика для сайта от Woopra

"Корпорация добра" так много сделала полезного для начинающего и продвинутого вебмастера что-бы привязать его к своим бесплатным сервисам. Но настоящий любитель новинок должен попробовать что-то альтернативное Google Analytics. Особенно если альтернатива по удобству использования в корне отличается от всех сервисов сбора статистики сайта. Конечно аналитику не стоит убирать, но для мгновенной визуализации аудитории сайта лучше использовать Woopra. Зарегистрировался я на Woopra достаточно давно, около года назад, но в тот момент они не позволяли добавлять свои сайты. Сегодня наконец пришло оповещение, что период Beta тестирования наконец закончился и работать можно.

Чем-же Woopra отличается?
Коренное отличие сервиса Woopra - отображение мгновенных статистических данных Вашего сайта и посетителей, (Google Analitycs к сожалению показывает информацию уже обработанную за прошедший день). Для Вас Это значит вот что: если на Вашем сайте в данный момент времени находятся 10 человек - по всем этим посетителям Вы сразу сможете посмотреть подробную статистику. В статистику входит информация о посетителе, его компьютере, GEO данные, откуда он, какую страницу смотрит в данный момент, с какой страницы пришёл, какая страница была просмотрена последней, как долго находится на сайте, сортировка и каталогизация посетителей по различным признакам. Существует возможность даже напрямую связаться с выбранным посетителем с помощью встроенного Java Chat-а.

После регистрации на сайте необходимо заполнить небольшую анкету, после этого можно добавить и сайты, статистика которых Вас интересует. Для начала работы необходимо на сайте разместить код отслеживания, сбор данных возможен как по http так и по https. Подробная инструкция для установки кода отслеживания на различные движки прилагается (конечно присутствуют Blogspot, WordPress, Drupal, phpBB, vBulletin и т.д.). Для сайта указывается часовой пояс, настройки сбора статистики динамический страниц, настройки Chat-а с посетителем, возможность просмотра статистики Вашего сайта другими пользователями, смены имени, сброса статистики и удаления адреса сайта. Для отслеживания статистики используется специальная программа, написанную на Java. Доступны три версии программы (Windows, MacOS, Linux), на момент написания статьи v1.3.2 . При установке программы указываете Ваши данные (Login и пароль) и можно наблюдать за выбранными сайтами. Механизм работы программного клиента работает таким образом, что информация о новых посетителях появляется в таблицах и на карте сразу-же, в Real Time. В качестве дополнительной возможности можно начать беседу с выбранным посетителем, достаточно нажать "Start a conversation" и у пользователя при следующем релоаде страницы появится приглашение к разговору, при положительно ответе пользователя появляется дополнительное окно (цвет которого, кстати, то-же меняется в панели управления), в котором и ведётся беседа. Русские символы в чате увы не поддерживаются. Программа работает как напрямую так и через прокси. В заключении можно сказать, что код на сайте не увеличивает время загрузки сайта, программа работает стабильно, статистика отображается очень оперативно. Остаётся надеяться что статистикой можно будет пользоваться без дополнительных денежных платежей, ну хотя-бы базовым функционалом бесплатно. Давно не получал такого удовольствия от использования нового продукта. Woopra порадовала любителя виджетов и фишек для сайта :) В добавок уже давно есть Plugin для интеграции Woopra в vBulletin.
blog comments powered by Disqus