Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

4 сентября 2009 г.

BackType - друг блоггера

У буржуев существует большое количество сервисов, которые, к сожалению, не очень распространены в русскоязычном сегменте интернета. Одним из таких сервисов является Backtype. Что этот сервис из себя представляет? Представим себе буржуйского пользователя, который читает большое количество разных блогов, статей и тому подобное. Где-то оставляет свои комментарии, где-то целые опусы. Но на разных сайтах по разному организована система оповещения о обновлениях в обсуждениях. Где-то мылом, где-то надо подписаться. Тем более не все сайты могут пустить пользователя без авторизации. На некоторых сайтах установлены сторонние системы комментирования новостей, которые могут и не пустить комментатора без авторизации.
Что такое сторонние системы комментирования? В базовом варианте у Blogger их родная система комментирования прилично расширилась, подключено большое количество методов авторизация, и OpenID подоспел. Сервис Blogger.com предоставляет своим пользователям сервис авторизации OpenID, коим является адрес блога пользователя. На большинстве вновь открываемых социально ориентированных сайтов OpenID уже считается нормой. У встроенной системы комментирования есть как преимущества, так и недостатки.

Среди преимуществ: индексация комментариев поисковиками, простой код на странице, возможность управления уровнем доступа комментаторов, анонимные или зарегистрированные. Но при большом количестве комментариев возникают неудобства. С эти неудобствами и справляются стронние системы комментирования. Самый главных недостаток у таких систем - невозможность прямой индексации сообщений, установка отдельного кода на страницу. Но преимуществ намного больше: возможность древовидной структуры обсуждений, модерация, гибкое управление пользователями, чёрными и белыми списками пользователей/IP, возможности персонализации пользователя (аватар, репутация, редактирование своих сообщений), симпатичные Widget-ы для блога со статистикой. В этом блоге установлен DISCUS. Комментировать могут так-же обычные посетители. Таких систем комментирования существует некоторое количество, и если перед Вами встала задача получать все обновления в обсуждениях на любимых сайтах в мыльницу в виде аккуратного журнала - Backtype для Вас. Он позволяет отслеживать все страницы, где Вы что-то оставили комментарий и оповещать Вас на отдельной странице в сети или по Email/RSS. Поддерживаются системы обсуждений: Digg, DISCUS, FriendFeed
, Gawker Media (в том числе Lifehacker, Valleywag, Gizmodo и т.д.), Hacker News, Intense Debate (ближайший конкурент DISCUS), популярный Live Journal, FaceBook и ещё несколько сервисов. В профиле достаточно указать Ваш сайты, темы обсуждений, тему обсуждения и подробный отчёт об обновлениях комментариев на этих страницах сложится в аккуратный отчёт ежедневно, раз в неделю или по мере поступления. Отслеживаются сообщения или комментарии в таких популярных блоггерских движках, как Blogger, WordPress, FriendFeed, TypePad, Twitter. Нужно указать URL интересующего обсуждения. Можно смело отписаться от оповещений по Email от всех сервисов и поручить всё это из одного источника - BackType. Регистрации на сервисе интегрирована с уже зарегистрированной Вами учётной записью на одном из сервисов: GMail, Yahoo, Hotmail, FaceBook, OpenID, LiveJournal, Ваш пароль указывать не обязательно. Ваш аккаунт в BackType просто "привяжется" к указанной учётной записи после подтверждения. Остаётся только ждать когда этот сервис начнёт монетизироваться и что именно в нём после этой монетизации изменится :-)

PS: В процессе установки альтернативной системы комментирования с начала выбор пал на Intense Debate, для её установки даже Template не надо редактировать. После установки загрузка сайта несколько замедлилась. А после установки симпатичного Widget-а последних комментариев скорость ещё больше замедлилась. После этого решил попробывать DISCUS, скорость работы была повыше, её и оставил. При установке можно указать оставлять уже существующие комментарии или заменить всю базу комментариев. DISQUS так-же отслеживает обратные ссылки и так называемую "реакцию", упоминание блога в различных местах. Как дополнение, копировать Ваши комментарии в Ваш twitter.
blog comments powered by Disqus