Добро пожаловать в блог администратора Mobile-Files.Ru. Ресурс посвящён: хобби, интересным ресурсам для вебмастера и блоггера, Blogger и Widget, гаджетам, заработке в сети и работе... Подписаться на RSS Подписаться в Twitter

25 апреля 2009 г.

Восстановление WD NetCenter

Какое-то время назад получил в подарок сей девайс. После определённых экспериментов родная прошивка в нем была заменена на прошивку с встроенным telnet-ом и ipkg. Это позволило в него ставить кучку разного софта, которое было скомпилировано для OpenMSS1. В последнее время некий немец пересобрал прошивку, добавил в неё более новый busybox и выложил её. Вот после попытки перепрошить коробку через встроенный Web интерфейс - девайс и умер (многих постигла та-же участь). При включении питания лампочка на морде никак не подавала признаков жизни и шпиндель встроенного HDD не раскручивался. После гугления было найдено решение по восстановлению. Как оказалось, при подачи на устройство питания, встроенный загрузчик начинает отвечать по адресу 192.168.1.5 и позволяет загрузить прошивку по tftp. Порядок восстановления такой:
1. Скачать из имиджа CD от сетевого диска 'Maxtor Shared Storage+' утилиту nasload.exe (MSS+_QS_20297801.iso), положить всё в отдельную папку вместе с оригинальной прошивкой устройства (R1_1_0.0003.wdf).
2. Присвоить компьютеру, с которого Вы предполагаете заливать прошивкув коробку, адрес 192.168.1.222 и маску 255.255.255.0.
3. Набрать в шеле: nasload /f R1_1_0.0003.wdf /U /P (прошивка берётся на саппорте WDC)
4. На включенном WD NetCenter нажать кнопку Reset 10 секунд, HDD остановится, после этого подождать 10 секунд и нажать в шеле на PC. Если всё нормально утилита напишет что найдено устройство WD Netcenter и попытается залить в него прошивку за 5-10 минут. Вот как это выгладит:

H:\nasload /f R1_1_0.0003.wdf /U /P
Attempting to download firmware to local subnet.
Use control-c to exit.
Remote machine WD-NetCenter (at address 192.168.1.5) has requested
a firmware download.
Do you wish to download new firmware? [y/n]:y
Downloading R1_1_0.0003.wdf...
Успешная передача: 7630936 байт за 13 сs, 601166 байт/с
Transfer to WD-NetCenter successful.

 
По окончании процесса, если всё хорошо, устройство включится, запустится и станет отвечать на WEB интерфейсе. После перешивки у устройства становятся настройки по умолчанию. IP адрес берётся по DHCP, узнать можно или родной утилитой, которая идёт в комплекте на CD и WD (EzLink) или на роутере, который раздётся адреса по DHCP.

1 комментарий:

  1. У меня анологичная ситуация - тоже получил в подарок сей девайс.
    Могли бы вы выложить инструкцию которая позволит ставить кучку разного софта.
    Я уже перепрошил, но Telnetom зайти на него не могу...

    ОтветитьУдалить